2018 के विभिन्न पुरुस्कारो के विजेताओं की सूचि-1(List of winners of various awards of 2018-1) - GK Study

Breaking

2018 के विभिन्न पुरुस्कारो के विजेताओं की सूचि-1(List of winners of various awards of 2018-1)


2018  के विभिन्न  पुरुस्कारो के विजेताओं की सूचि 


राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2018 के विजेताओं की पूरी सूची 

राजीव गांधी खेल रत्न 2018::

1. सुश्री एस मिराबाई चानू (भारोत्तोलन)
2. श्री विराट कोहली (क्रिकेट)

द्रोणाचार्य पुरस्कार 2018::

1. सुबेदार चेनंदा अचैया कुट्टप्पा (मुक्केबाज़ी९
2. श्री विजय शर्मा (भारोत्तोलन)
3. श्री ए श्रीनिवास राव (टेबल टेनिस)
4. श्री सुखदेव सिंह पन्नू ए(थलेटिक्स)
5. श्री क्लेरेंस लोबो हॉकी (लाइफ टाइम)
6. श्री तारक सिन्हा क्रिकेट (लाइफ टाइम)
7. श्री जीवन कुमार शर्मा जुडो (लाइफ टाइम)
8. श्री वी.आर. बीडू एथलेटिक्स (लाइफ टाइम)

अर्जुन पुरस्कार 2018::

1. श्री नीरज चोपड़ा (एथलेटिक्स)
2. नाइब सुबेदार जीन्सन जॉनसन (एथलेटिक्स)
3. सुश्री हिमा दास (एथलेटिक्स)
4. सुश्री नीलकुर्ति सिक्की रेड्डी (बैडमिंटन)
5. सूबेदार सतीश कुमार (मुक्केबाज़ी)
6. सुश्री. स्मृति मंधना (क्रिकेट)
7. श्री शुभंकर शर्मा (गोल्फ़)
8. श्री मनप्रीत सिंह (हॉकी)
9. सुश्री सविता (हॉकी)
10. कर्नल रवि राठौर (पोलो)
11. सुश्री रही सरनोबत (निशानेबाजी)
12. श्री अंकुर मित्तल (निशानेबाजी)
13. मस. श्रेयसी सिंह (निशानेबाजी)
14. सुश्री मनिका बत्रा (टेबल टेनिस)
15. श्री जी. साथिया (टेबल टेनिस)
16. श्री रोहन बोपन्ना (टेनिस)
17. श्री सुमित (कुश्ती)
18. सुश्री पूजा कादियन (वुशु)
19. श्री अंकुर धामा (पैरा एथलेटिक्स)
20. श्री मनोज सरकार (पैरा बैडमिंटन)

ध्यान चंद पुरस्कार 2018

1. श्री सत्यदेव प्रसाद (तीरंदाजी)
2. श्री भरत कुमार छेत्री (हॉकी)
3. सुश्री बॉबी अलॉयसियस (एथलेटिक्स)
4. श्री चौगले दादू दत्तात्रे (कुश्ती)

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार 2018
क्र. सं. वर्ग इकाई का नाम
1. उभरते और युवा प्रतिभा की पहचान और पोषण------- राष्ट्रीय इस्पात निगम लिमिटेड
2. कॉर्पोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व के माध्यम से खेल को प्रोत्साहन-------------------- जेएसडब्ल्यू स्पोर्ट्स
3. विकास के लिए खेल----------ईशा आउटरीच

मौलाना अबुल कलाम आजाद (MAKA) ट्रॉफी 2017-18
गुरु नानक देव विश्वविद्यालय, अमृतसर.


नोबल_पुरस्कार_2018::

 भौतिकी  

1. आर्थर स्किन (अमेरिका)
2. गेरार्ड मोउरो (फ्रांस)
3. डोना स्ट्रीकलैंड (कनाडा)

 रसायन  

1. एच अर्नाल्ड (अमेरिका)
2. जार्ज पी स्मिथ (अमेरिका)
3. ग्रेगरी पी विंटर (ब्रिटिश)

 चिकित्सा  

1. जेम्स पी एलिसन (अमेरिका)
2. तासुकू होंजो (जापान)

 शांति

1. डेनिस मुकवेगे (कांगो)
2. नादिया मुराद (इराक)


     
                       

कोई टिप्पणी नहीं:

टिप्पणी पोस्ट करें